1. Главная
  2. Новости
  3. Как защититься от шифровальщика Petya

Как защититься от шифровальщика Petya

 28 июня 2017 г.

Вслед за нашумевшей кампанией вируса-шифровальщика WannaCry, которая была зафиксирована в мае этого года, 27 июня более 80 компаний России и Украины стали жертвой новой атаки с использованием шифровальщика-вымогателя Petya.

Анализ образца вымогателя, проведенный экспертами Positive Technologies, показал, что принцип действия Petya основан на шифровании главной загрузочной записи (MBR) загрузочного сектора диска и замене его своим собственным.

Для каждого диска генерируется свой ключ AES, который существует в памяти до завершения шифрования. Он шифруется на открытом ключе RSA и удаляется. Восстановление содержимого после завершения требует знания закрытого ключа, таким образом, без знания ключа данные восстановить невозможно.

В случае, если диски оказались успешно зашифрованы после перезагрузки, на экран выводится окно с сообщением о требовании заплатить выкуп $300 для получения ключа разблокировки файлов.

Petya использует 135-139, 445 TCP-порты для распространения (с использованием служб SMB и WMI). Распространение внутри сети на другие узлы происходит несколькими методами: с помощью Windows Management Instrumentation (WMI) и PsExec, а также с помощью эксплойта, использующего уязвимость MS17-010 (EternalBlue). Такой набор инструментария позволяет Petya сохранять работоспособность даже в тех инфраструктурах, где был учтен урок WannaCry и установлены соответствующие обновления безопасности, именно поэтому шифровальщик настолько эффективен.

Таким образом, Petya обладает функциональностью, позволяющей ему распространяться на другие компьютеры, причем этот процесс лавинообразный. Это позволяет шифровальщику скомпрометировать в том числе контроллер домена и развить атаку до получения контроля над всеми узлами домена, что эквивалентно полной компрометации инфраструктуры.

Для того, чтобы не стать жертвой подобной атаки, необходимо принять следующие меры:

  1. Обновить используемое ПО до актуальных версий, в частности, установить все актуальные обновления MS Windows.
  2. Минимизировать привилегии пользователей на рабочих станциях.
  3. Если заражение уже произошло, не рекомендуется платить деньги злоумышленникам. Почтовый адрес нарушителей wowsmith123456@posteo.net был заблокирован, и даже в случае оплаты выкупа ключ для расшифрования файлов наверняка не будет получен.
  4. Для предотвращения распространения шифровальщика в сети рекомендуется выключить другие компьютеры, которые не были заражены, отключить от сети зараженные узлы и снять образы скомпрометированных систем.
  5. В долгосрочной перспективе рекомендуется разработать систему регулярных тренингов сотрудников с целью повышения их осведомленности в вопросах информационной безопасности, основанную на демонстрации практических примеров потенциально возможных атак на инфраструктуру компании с использованием методов социальной инженерии.
  6. Установить антивирусное ПО с функцией самозащиты, предусматривающей ввод специального пароля для отключения или изменения настроек.
  7. Обеспечить регулярное обновление ПО и ОС на всех узлах корпоративной инфраструктуры, а также эффективный процесс управления уязвимостями и обновлениями.
  8. Для своевременного выявления и пресечения уже случившейся атаки необходимо осуществлять мониторинг внутренней сетевой инфраструктуры, для чего рекомендуется применять систему класса SIEM.

Для выявления атаки Petya в инфраструктуре могут быть использованы следующие индикаторы:

При возникновении вопросов обращайтесь к специалистам компании «Технологии успеха» по телефону (8212) 216-323 или по электронной почте info@tu-rk.ru

 
Данный веб-сайт использует cookie-файлы в целях предоставления вам лучшего пользовательского опыта на нашем сайте. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов. Подробнее в Политике обработки персональных данных.