1. Главная
  2. Новости
  3. Импортозамещение программного обеспечения в закупках. Переход госорганов на отечественное офисное ПО с 2018 года

Импортозамещение программного обеспечения в закупках. Переход госорганов на отечественное офисное ПО с 2018 года

 09 августа 2018 г.

В июле 2018 года Приказом Минкомсвязи России от 04.07.2018 №335 утверждены методические рекомендации по переходу на использование отечественного офисного ПО для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, а также подведомственных им учреждений.

Согласно рекомендациям, переход необходимо осуществлять с использованием программного обеспечения, сведения о котором включены в единый реестр российских программ и соответствующего дополнительным требованиям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 325.

Приказ Минкомсвязи устанавливает семь категорий (типов) офисного программного обеспечения для перехода до 2020 года:

  1. текстовый редактор, табличный редактор, редактор презентаций, коммуникационное программное обеспечение, программное обеспечение файлового менеджера, органайзер, средства просмотра или офисный пакет, включающий не менее 4-х из указанных категорий программного обеспечения;

  2. операционные системы;

  3. почтовые приложения;

  4. справочно-правовая система;

  5. программное обеспечение системы электронного документооборота;

  6. средства антивирусной защиты;

  7. интернет-браузеры.

Список продуктов, включенных в Реестр отечественного программного обеспечения по каждой категории доступен по ссылке.

Также рекомендации содержат процентные показатели эффективного перехода для каждой категории — объем российского ПО, которого нужно придерживаться в 2018, 2019 и 2020 году.

Органам власти и органам местного самоуправления рекомендовано провести анализ существующих планов закупки офисного ПО до 2020 года и провести их корректировку с учетом указанных в методических рекомендациях показателей.

Компания «Технологии успеха» готова оказать помощь в решении данной задачи и подобрать для вас отечественное офисное программное обеспечение, обладающее необходимыми техническими характеристиками и функциональными возможностями, что позволит вам выполнить требования Приказа Минкомсвязи России от 04.07.2018 №335.

Обращайтесь в компанию по телефону 8 (8212) 216-323 (доб.3) или по электронной почте sales@tu-rk.ru или оставьте заявку на сайте, мы вам перезвоним.

 
Данный веб-сайт использует cookie-файлы в целях предоставления вам лучшего пользовательского опыта на нашем сайте. Продолжая использовать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием нами cookie-файлов. Подробнее в Политике обработки персональных данных.